奖品网 首页 三年级 数 学 下 册 查看内容

小学三年级奥数100题

2023-9-17 17:36| 发布者: admin| 查看: 80| 评论: 0

1、40个梨分给3个班,分给一班20个,其余平均分给二班和三班,二班分到()个。

【解析】分给一班后还剩下40-20=20个梨,因为其余平均分给二班和三班,所以二班分到20÷2=10个。

2、7年前,妈妈年龄是儿子的6倍,儿子今年12岁,妈妈今年()岁。

【解析】年龄问题,7年前,儿子年龄为12-7=5岁,而妈妈年龄是儿子的6倍,所以妈妈七年前的年龄为5×6=30岁,那么妈妈今年37岁。

3、同学们进展播送操比赛,全班正好排成相等的6行。小红排在第二行,从头数,她站在第5个位置,从后数她站在第3个位置,这个班共有()人

【解析】站队问题,要注意不要忽略本身。从头数,她站在第5个位置,说明她前面有5-1=4个人,从后数她站在第3个位置,说明她后面有3-1=2人,所以这一行的人数为4+2+1=7人,所以这个班的人数为7×6=42人。

4、有一串彩珠,按“2红3绿4黄”的顺序依次排列。第600颗是()颜色。

【解析】周期循环问题,以2+3+4=9个一循环,600÷9=66....6,余数为6,所以第600颗是黄颜色。

5、用一根绳子绕树三圈余30厘米,假如绕树四圈那么差40厘米,树的周长有()厘米,绳子长()厘米。

【解析】绕树三圈余30厘米,绕树四圈那么差40厘米,所以树的周长为30+40=70厘米,绳子长为3×70+30=240厘米。

6、一只蜗牛在12米深的井底向上爬,每小时爬上3米后要滑下2米,这只蜗牛要()小时才能爬出井口。

【解析】每小时爬上3米后要滑下2米,相当于每小时向上爬了1米,那么7小时后,蜗牛向上爬了7米,离井口还差3米,所以只需要再1小时,蜗牛就可爬出井口,因此需要的总时间为8小时。

7、锯一根10米长的木棒,每锯一段要2分钟。假如把这根木棒锯成相等的5段,一共要()分钟。

【解析】把这根木棒锯成相等的5段,只需要锯4次,每次要2分钟,所以一共需要4×2=8分钟。

8、3只猫3天吃了3只老鼠,照这样的效率,9只猫9天能吃()只。

【解析】事情发生的同时性,3只猫3天吃了3只老鼠,说明1只猫1天吃了1只老鼠,所以9只猫9天能吃9只。

9、┖┴┴┴┴┴┴┴┴┴┚图中共有()条线段。【解析】几何计数,数线段,直接利用公式,这条线段分成了10份,所以图中线段的总条数为:1+2+3+4+5+6+7+8+9+10=55条

10、有10把不同的锁,开这10把锁的10把钥匙混在一起了,最多要试多少次,才能把这10把锁和钥匙全部配对。

【解析】抽屉原理,考虑最不利的情况,第一把最多尝试9次,第二把最多尝试8次,以此类推,得出最多需要尝试的次数为:1+2+3+4+5+6+7+8+9=45次。

11、文具店有600本练习本,卖出一些后,还剩4包,每包25本,卖出多少本?

【解析】还剩下的本数为4×25=100本,所以卖出去的本数为600-100=500本。

12、三年级同学种树80颗,四、五年级种的棵树比三年级种的2倍多14棵,三个年级共种树多少棵?
【解析】四、五年级种的棵树为:2×80+14=174棵,所以三个年级共种树的棵数为:80+174=254棵。

13、学校有808个同学,分乘6辆汽车去春游,第一辆车已经接走了128人,假如其余5辆车乘的人数一样,最后一辆车乘了几个同学?

【解析】学校有808个同学,第一辆车已经接走了128人,那么还剩下的人数为:808-128=680人,而剩下的这些人被平分到了5辆车上,所以最后的一辆车有680÷5=136个同学。

14、学校里组织兴趣小组,合唱队的人数是器乐队人数的3倍,舞蹈队的人数比器乐队少8人,舞蹈队有24人,合唱队有多少人?

【解析】因为舞蹈队有24人,舞蹈队的人数比器乐队少8人,所以器乐队有24+8=32人;又因为合唱队的人数是器乐队人数的3倍,所以合唱队的人数是32×3=96人。

15、小强在计算除法时,把除数76写成67,结果得到的商是15还余5。正确的商应该是几?

【解析】被除数=除数×商+余数=15×67+5=0因为0÷76=13....22,所以正确的商为13
16、一个书架有3层书,共有270本,从第一层拿出20本放到第二层,从第三层拿出17本放到第二层,这时三层书架中书的本数相等,原来每层各有几本书?

【解析】三层书架中书的本数相等时每层书架有书的本数为:270÷3=90本;说明原来第二层有90-20-17=53本,第一层有90+20=110本,第三层有90+17=107本。

17、箱里放着同样个数的铅笔盒,假如从每只里拿出60个,那么5只箱里剩下铅笔盒的个数的总和等于原来2只箱里个数的和。原来每只箱里有多少个铅笔盒?

【解析】原来5只箱里个数的和-5×60=原来2只箱里个数的和;所以原来3只箱里个数的和=300;所以原来每只箱里有300÷3=100个铅笔盒

18、参加四年级数学竞赛同学中,男同学获奖人数比女同学多2人,女同学获奖人数比男同学人数的一半多2人,男女同学各有多少人获奖?

【解析】男同学=女同学+2;女同学=男同学÷2+2;所以男同学=男同学÷2+2+2;所以男同学的人数等于2×(2+2)=8人,女同学的人数为6人
19、两块同样长的布,第一块用去32米,第二块用去20米,结果所余的米数第二块是第一块的3倍。两块布原来各长多少米?

【解析】设块布原来长x米所以x-20=3×(x-32),解得x=38米

20、一个正方形,被分成5个相等的长方形,每个长方形的周长是60厘米,正方形的周长是多少厘米

【解析】假设正方形的边长为x厘米所以,解得x=25厘米因此正方形的周长为25×4=100厘米

21、从10000里面连续减25,减多少次差是0?

【解析】10000÷25=400,所以减400次差是0

22、在一道没有余数的除法算式里,被除数(不为零)加上除数和商的积,得到的和,除以被除数,所得的商是多少?

【解析】因为被除数÷除数=商,即被除数=除数×商,所以[被除数+(除数×商)]÷被除数=1+1=2

23、明明和花花用同一个数做除法,明明用12去除,花花用15去除。明明除得商是32余数是6,花花计算的结果应是多少?

【解析】被除数=12×32+6=390花花计算的结果是:390÷15=26
24、三棵树上停着24只鸟。假如从第一棵树上飞4只鸟到第二棵树上去,再从第二棵树飞5只鸟到第三树上去,那么三棵树上的小鸟的只数都相等,第二棵树上原有几只?

【解析】三棵树上的小鸟的只数都相等时每棵树上的只数为24÷3=8只;所以第二棵原有的只数为:8-4+5=9只。

25、两袋糖,一袋是84粒,一袋是20粒,每次从多的一袋里拿出8粒糖放到少的一袋里去,拿几次才能使两袋糖的粒数同样多。

【解析】一袋是84粒,一袋是20粒,多的比少的多了84-20=64粒;当两袋糖的粒数同样多时,拿动的粒数为64÷2=32粒,也就是每袋有20+32=52粒;每次拿出8粒一共需要的次数为:32÷8=4次

26、小强、小清、小玲、小红四人中,小强不是最矮的,小红不是最高的,但比小强高,小玲不比大家高。请按从高到矮的顺序,把名子写出来。

【解析】简单逻辑推理题,因为小强不是最矮的,小红不是最高的,但比小强高,所以小强只能是第三高的,小红是第二高的;而小玲不比大家高,说明小玲最矮,此外就是小清最高;即从高到矮的顺序为:小清、小红、小强、小玲。

27、用0、6、7、8、9这五个数字组成各个数位上数字不一样的两位数共有多少个?

【解析】两位数由个位和十位组成,而十位上一定不能为0,所以可能有6、7、8、9中的4种情况;而个位上除掉十位上的数字以外,还有4种可能,所以根据乘法原理可得:组成各个数位上数字不一样的两位数共有4×4=16个。

28、五个同学参加乒乓球赛,每两人都要赛一场,一共要赛多少场?

【解析】排列组合,一共需要赛的场次为1+2+3+4=10次

29、2把小刀与3本笔记本的价钱相等,3本笔记本与6支铅笔的价钱相等,一把小刀1角8分,一支铅笔多少钱?

【解析】因为2把小刀与3本笔记本的价钱相等,3本笔记本与6支铅笔的价钱相等;所以2把小刀与6支铅笔的价钱相等,即1把小刀与3支铅笔的价钱相等;因为一把小刀1角8分,所以一支铅笔3角24分,即5角4分
30、两筐水果共重124千克,第一筐比第二筐多8千克,两筐水果各重多少千克?

【解析】和差问题,第一筐重量为(124+8)÷2=66千克,第二筐重量为(124-8)÷2=58千克

31、梨树比苹果树多78棵,梨树是苹果树的4倍,梨树、苹果树各有多少棵?

【解析】差倍问题,因为梨树是苹果树的4倍,所以梨树比苹果树多3倍的苹果树棵数;所以苹果树棵数为78÷3=26棵,梨树棵数为78+26=104棵。

32、姐姐和妹妹共有书39本,假如姐姐给妹妹7本后就比妹妹少3本,那么姐姐和妹妹原来各有书多少本?

【解析】因为姐姐给妹妹7本后就比妹妹少3本,所以姐姐比妹妹原来多7+7-3=11本;这时候就转化成了和差问题,所以姐姐原有书的本数为:(39+11)÷2=25本;妹妹原有书的本数为:(39-11)÷2=14本;

33、甲、乙、丙三个数,甲、乙的和比丙多59,乙、丙的和比甲多49,甲、丙的和比乙多85,求这三个数。

【解析】甲+乙=丙+59....(1)乙+丙=甲+49....(2)甲+丙=乙+85.....(3)相加得到:甲+乙+丙=59+49+85=193......(4)(4)-(1)得:丙=134-丙,解得丙=67;(4)-(2)得:甲=144-甲,解得甲=72;(4)-(3)得:乙=108-乙,解得乙=54

34、小明期末考试语文、数学、英语的平均分是95分,数学比语文多6分,英语比语文多9分,求三门功课各多少分?

【解析】数学=语文+6,英语=语文+9,数学+语文+英语=3×95=2853×语文+6+9=285,解得:语文=90所以数学为90+6=96分,英语为90+9=99分

35、小军一家四口的年龄之和是129岁,小军7岁,妈妈30岁,小军与爷爷的年龄之和比他父母之和大5岁,爷爷和爸爸的年龄各几岁?

【解析】(7+爷爷)-(爸爸+30)=5,化简为:爷爷-爸爸=28......(1)又因为7+30+爷爷+爸爸=129,化简为:爷爷+爸爸=92...............(2)(1)+(2)得:爷爷=60,(2)-(1)得:爸爸=32所以爷爷年龄是60岁,爸爸年龄是32岁。

36、一根木头锯成3段要10分钟,假如每次锯的时间一样,那么锯成10段要多少分钟?
【解析】一根木头锯成3段需要锯2次,也就是说锯1次需要的时间是5分钟;那么锯成10段需要锯9次,所以需要的时间是5×9=45分钟。

37、食堂买了一批大米,第一次吃了全部的一半少10千克,第二次吃了余下的一半多10千克,这时还剩20千克,这批大米共有多少千克?

【解析】倒推法,最后剩下了20千克,因为第二次吃了余下的一半多10千克,所以第二次吃之前剩下的重量为:2×(20+10)=60千克;又因为第一次吃了全部的一半少10千克,所以这批大米共有2×(60-10)=100千克。

38、将被除数个位的0去掉与除数相等,被除数与除数和为374,那么被除数、除数各是多少?

【解析】将被除数个位的0去掉与除数相等,说明被除数是除数的10倍;所以被除数与除数和等于11倍的除数,所以除数等于374÷11=34,被除数等于340

39、鸡和____有34只,鸡比兔的2倍多4只。鸡、兔各有几只?

【解析】因为鸡比兔的2倍多4只,所以鸡和____有兔的3倍多4只所以兔只数为:(34-4)÷3=10只,鸡只数为:2×10+4=24只。

40、合唱队男生人数比女生人数多46人,而且男生人数比女生的2倍少4人,问男生、女生各有多少人?

【解析】男生人数=女生人数+46........(1)男生人数=2×女生人数-4...............(2)(2)-(1)得:女生人数=50人,所以男生人数为50+46=96人

41、甲布比乙布长12米,丙布比甲布长28米,丙布的长是乙布的3倍,问甲、乙、丙布各长多少米?

【解析】甲布-乙布=12.......(1)丙布-甲布=28................(2)丙布=3×乙布..................(3)(1)+(2)得:丙布-乙布=40.......(4)将(3)代人(4)中得:3×乙布-乙布=40,解得乙布=20米所以甲布=12+乙布=12+20=32米,丙布=3×20=60米

42、甲袋盐的重量是乙袋盐的3倍,假如从甲袋中取出15千克盐倒入乙袋中,那么两袋盐的重量就相等了,问两袋盐有重量多少千克?

【解析】因为从甲袋中取出15千克盐倒入乙袋中,那么两袋盐的重量就相等了,说明甲袋盐的重量比乙袋多15×2=30千克,又因为甲袋盐的重量是乙袋盐的3倍,即甲袋比乙袋多2倍的乙袋盐,所以乙袋盐的重量为30÷2=15千克,甲袋盐的重量为15×3=45千克

43、两堆煤重量相等,现从甲堆运走24吨煤,乙堆又运入8吨,这时乙堆煤的重量是甲堆的3倍,问两堆煤原来各有多少吨煤?

【解析】设原来两堆煤重量都是x吨,那么甲堆运走24吨煤后剩下x-24吨,乙堆又运入8吨还有x+8吨,所以x+8=3×(x-24),解得x=40吨

44.找规律填后面的数:1,4,9,16,(),36、2,3,5,8,(),21、

【解析】第一个:分别是1、2、3、4、...的平方数,所以处填5的平分,即25;第二个:从第三项开场,每一项都是前两项的和,所以处填5和8的和,即13

45.运动场上有一条长45米的跑道,两端已插了二面彩旗,体育教师要求在这条跑道上每5米隔再插一面彩旗,还需要彩旗()面。

【解析】间隔问题,45÷5=9,所以包括两段有9+1=10个,那么还需要彩旗10-2=8面。

46.一条毛毛虫长到成虫,每天长一倍,10天能长到10厘米,长到20厘米时要()天。

【解析】因为每天长一倍,所以当10天能长到10厘米,只需要再一天就能到20厘米,所以长到20厘米时要11天.

47.AB分别代表不同的数学,A=()B=()AB×3111

【解析】因为AB×3=111,根据积的个位是1,可得B=7,那么A=3

48.以下图中小格都是正方形,图中共有()正方形

【解析】14个

49.王勤同学的储蓄箱内有2分和5分的硬币20个,总计人民币7角6分,其中2分硬币有()个。

【解析】假设其中2分硬币有x个,那么5分的硬币有20-x个2x+5×(20-x)=76,解得x=8所以其中2分硬币有8个
50.一个钥匙开一把锁,如今有8把钥匙和8把锁被搞乱了,要把它们重新配对,最多试()次,最少()次。

【解析】抽屉原理,首先考虑最不利的情况,第一把钥匙最多尝试7次,第二把钥匙最多尝试6次,以此类推,一共最多需要尝试1+2+3+4+5+6+7=28次;
其次考虑最有利的情况,也就是每次都是第一下就配对了,由于第7把配对完后,最后一把也就无需尝试了,所以最少只需要试7次即可。

51.哥哥5年前的年龄和妹妹3年后的年龄相等,当哥哥()岁时,正好是妹妹年龄的3倍。

【解析】因为哥哥5年前的年龄和妹妹3年后的年龄相等,得出哥哥比妹妹大5+3=8岁;当哥哥正好是妹妹年龄的3倍时,哥哥比妹妹大妹妹年龄的2倍,即妹妹的年龄为8÷2=4岁,那么哥哥此时的年龄是3×4=12岁。

52.从午夜零时到中午12时,时针和分针共重叠()次。

【解析】午夜零时第一次重叠开场,以后每过一小时重叠一次,即重叠12+1=13次。

53.一根木头长24分米,要锯成4分米长的木棍,每锯一次要3分,锯完一段休息2分,全部锯完需要()分。
【解析】一根木头长24分米,要锯成4分米长的木棍,需要分成6段,锯5次那么前4次锯完需要的时间为4×(3+2)=20分钟第5次需要3分钟,所以全部锯完需要20+3=23分。

54.王冬有存款50元,张华有存款30元,张华想赶上王冬。王冬每月存5元,张华每月存9元,()个月后才能赶上王冬。

【解析】王冬每月存5元,张华每月存9元,说明张华每月比王冬多存9-5=4元而最开场王冬有存款50元,张华有存款30元,可以知道张华有存款比王冬少50-30=20元
20÷4=5,所以得到5个月的时候两人存款一样,到6个月后才能赶上王冬。

55.三年级有164名学生,参加美术兴趣小组的共有28人,参加音乐兴趣小组的人数是美术小组人数的2倍,参加体育兴趣小组的是音乐小组的2倍,假如每人至少参加一项兴趣小组,最多只能参加两项兴趣小组活动,那么参加两项至少有()人。

【解析】因为参加音乐兴趣小组的人数是美术小组人数的2倍,所以参加音乐兴趣小组的人数是28×2=56人;又因为参加体育兴趣小组的是音乐小组的2倍,所以参加体育兴趣小组的人数是56×2=112人;又因为三年级有164名学生。所以那么参加两项至少有28+56+112164=32人

56.张三、李四、王五三位同学中有一个人在别人不在时为集体做好事,事后教师问谁做的好事,张三说是李四,李四说不是他,王五说也不是他。它们三人中有一个说了真话,做好事的是()。

【解析】假如“张三说是李四”只真话,那么“王五说也不是他”也是真话,所以不是李四;所以可以知道“李四说不是他”一定是真话,那么“王五说也不是他”一定是假话,也就是说做好事的是王五。

57.一本故事书,李明12天可以看完,而王芳要比李明多2天看完,李明每天比王芳多看4页。这本故事书有()页。

【解析】李明12天看完,王芳12+2=14天看完,而李明每天比王芳多看4页,所以李明12天比王芳多看4×12=48页,也就是说王芳2天看了这48页,即王芳一天看48÷2=24页,所以这本故事书有24×14=336页。
58.一个三位数,各位上的数之和是15,百位上的数比个位上的数小5;假如把个位和百位数对调,那么得到的新数比原数的3倍少39。那么原来的这个三位数是()。

【解析】假设原来个位上是x,那么百位上是x-5,十位上为15-(x-5)-x=20-2x100x+10×(20-2x)+x-5=3×[100×(x-5)+10×(202x)+x]-39解得x=7,所以个位上是7,百位上是2,十位数是6,即原来的这个三位数是276

59.今年父子的年龄和是48岁,再过四年父亲比儿子大24岁,今年父子各多少岁?

【解析】年龄问题,抓住年龄差不变,父亲比儿子大24岁,而父子的年龄和是48岁,根据和差关系可以得出:父亲年龄为(48+24)÷2=-36岁,儿子年龄为(4824)÷2=12岁

60.4年前父子年龄和是40岁,今年父亲年龄是儿子的3倍,今年儿子多少岁?

【解析】因为4年前父子年龄和是40岁,所以今年父子年龄和是40+8=48岁;而今年父亲年龄是儿子的3倍,根据和倍关系可得:儿子的年龄为48÷(3+1)=12岁
61.4年前父亲年龄是儿子的3倍,今年父亲比儿子大24岁,今年父子各多少岁?

【解析】因为4年前父亲年龄是儿子的3倍,今年父亲比儿子大24岁根据差倍关系可得:4年前儿子的年龄为24÷(3-1)=12岁,所以儿子今年年龄为12+4=16岁,父亲年龄为16+24=40岁。

62.父亲今年50岁,儿子今年26岁.问几年前父亲年龄是儿子的2倍?

【解析】父亲和儿子的年龄差为50-26=24岁,当父亲年龄是儿子年龄的2倍时,年龄差为儿子的年龄即24岁,也就是说26-24=2年前,父亲年龄是儿子的2倍。

63.兄弟两今年的年龄和是60岁,当哥哥像弟弟如今这样大时,弟弟的年龄恰好是哥哥的一半,哥哥今年几岁?

【解析】当哥哥像弟弟如今这样大时,弟弟的年龄恰好是哥哥的一半,也就是年龄差也是哥哥的一半,即如今弟弟年龄的一半,所以根据和差关系得:弟弟的年龄=(60-弟弟年龄的一半)÷2,解得弟弟年龄为24岁,哥哥为60-24=36岁。

64.10年前父亲比儿子大24岁,10年后父子的年龄和是50岁,今年父子各多少岁?
【解析】10年后父子的年龄和是50岁,而年龄差是不变的,父亲比儿子大24岁;根据和差关系可得:10年后父亲的年龄为(50+24)÷2=37岁,儿子年龄为(50-24)÷2=13岁
所以今年父亲的年龄为37-10=27岁,儿子的年龄为1310=3岁。

65.今年哥哥26岁,弟弟18岁.问:几年前,哥哥的年龄是弟弟的3倍?

【解析】哥哥年龄比弟弟年龄大26-18=8岁而当哥哥年龄是弟弟年龄的3倍时,年龄差是弟弟年龄的2倍;即弟弟年龄为8÷2=4岁,说明是18-4=14年前。

66.一白头老翁有三个孙子,长孙22岁,次孙20岁,小孙15岁,25年后,这三个孙子的年龄之和比白头老翁那时的年龄的2倍还少60岁,老翁如今多少岁?

【解析】25年后,这三个孙子的年龄之和为20+15+22+25×3=132 所以25年后白头老翁的年龄为(132+60)÷2=96岁,那么如今的年龄是96-25=71岁。

67.计算:(1)6+11+16+„+501(2)1+5+9+13+....+1989+1993

【解析】(1)首先观察这个数列,为首项6,公差为5的等差数列,找准这个数列的项数为100,根据求和公式得:原式=[n(A1+An)]/2=[100×(6+501)]/2=25350
(2)首先观察这个数列,为首项1,公差为4的等差数列,找准这个数列的项数为499,根据求和公式得:原式=[n(A1+An)]/2=[499×(1+1993)]/2=497503

68.求从1~2000的自然数中,所有偶数之和与所有奇数之和的差。

【解析】给所有的奇数和偶数配对,(1、2)、(3、4)、.......(1999、2000),容易发现一共有2000÷2=1000对,而每对中的偶数与奇数的差为1,所以所有偶数之和与所有奇数之和的差就是1000

69.下面的算式是按一定的规律排列的,那么,第100个算式的得数是多少?4+2,5+8,6+14,7+20....

【解析】第1个算式的第一个加数为4,第2个算式的第一个加数为5,第3个算式的第一个加数为6,以此类推,第100个算式的第一个加数为103;第1个算式的第二个加数为2,第2个算式的第二个加数为8,第3个算式的第二个加数为14,以此类推,第100个算式的第二个加数为6×(100-1)+2=596;所以第100个算式的得数为103×596=61388

70.建筑工地有一批砖,最上层两块砖,第2层6块砖,第3层10块砖„„(如图),依次每层比其上一层多4块,最下层有2106块砖,这堆砖共有多少块?

【解析】2+6+10+14+18+.....+2106,观察这个数列,容易发现为首项为2,公差为4,末项为2106的等差数列。首先要计算此数列的项数,依次是4×0+2、4×1+2、4×2+2、....4×526+2,所以一共有527项。再根据等差数列求和公式得:原式=[n(A1+An)]/2=[527×(2+2106)]/2=555458

71.把100根小棒分成10堆,每堆小棒根数都是单数,且一堆比一堆少2根,应如何分?

【解析】等差数列,Sn=nA1+[n(n-1)d]/2,所以100=10A1+10×9×2/2,解得A1=1所以分成的10堆数量依次是1、3、5、7、9、11、13、15、17、19

72.100~200之间不是3的倍数的数之和是多少?

【解析】100~200之间数之和为[×(100+200)]/2=15150而100~200之间是3的倍数的数依102、105、108、.....195、198,它们的和为[33×(102+198)]/2=4950所以100~200之间不是3的倍数的数之和是15150-4950=10200

73.11~18是8个自然数的和再加上1992后所得的值恰好等于另外8个连续数的和,这另外8个连续自然数中的最小数是多少?

【解析】分析^p1992,把它拆分成8个相等自然数的和,即1992÷8=249,所以这另外8个连续自然数中的最小数是249+11=260

74、1+2+3+„„+100=【解析】原式=(100+1)×50=505075、从1到300一共用了个0。

【解析】一位数没有用到0,两位数中有10、20、30、.....90,一共用了9个0;三位数中包括:100、、.....109有11个,110、120、130、....190有9个,200、201、.....209有11个,210、220、230、....290、300有11个,所以一共有11+9+11+11=42所以一共用了9+42=51个

76、甲仓库存粮108吨,乙仓库存粮140吨,要使甲仓库存粮数是乙仓库的3倍,必须从乙仓库运出()吨放入甲仓库。
【解析】甲仓库和乙仓库的总重量为108+140=248吨,当甲仓库存粮数是乙仓库的3倍时,乙仓库的存粮为248÷(1+3)=62吨,所以运给甲的重量为140-62=78吨

77、立新小学举行运动会,参加赛跑的人数是参加跳远的4倍,比参加跳远的多66人,参加赛跑的有()人,参加跳远的有()人。

【解析】参加赛跑的人数是参加跳远的4倍,也就是比参加跳远的多参加跳远人数的3倍,又因为比参加跳远的多66人,所以参加跳远人数为66÷3=22人,参加赛跑的有22+66=88人。

78、鸡兔同笼,共100个头,320只脚,那么,鸡有()只,兔有()只。

【解析】鸡兔同笼问题,假设全部是鸡,那么就有脚100×2=200只,相比320只还少了120只,所以兔子的头数为120÷(4-2)=60只,所以鸡的头数为100-60=40只。

79、小明今年2岁,妈妈26岁,那么,()年后妈妈的年龄是小明的3倍。

【解析】妈妈与小明的年龄差为26-2=24岁,当妈妈的年龄是小明的3倍时,此时的年龄差为小明年龄的2倍,即小明年龄为24÷2=12岁,也就是12-2=10年后。

80、警方查询了三个可疑的人,这三个人中有一个是小偷,讲的全是假话。有一个人是从犯,说起话来真真假假,还有一个人是好人,句句话都是真的,查询中问及三个人的职业,答复是:甲:我是推销员,乙是司机,丙是美工设计师。乙:我是医师,丙是百货公司的业务员,甲呀,你要问他,他肯定说是推员。丙:我是百货公司的业务员,甲是美工设计师,乙是司机。请问这三个人中说假话的小偷是————。

【解析】逻辑推理题,关键是找到切入点,其中乙说的第三句话一定是真的,因为问甲甲确实是说自己是推销员,所以乙一定不是小偷,那么就分乙是从犯或好人两种情况来考虑,很容易就能判断出甲是小偷。

81、小张、小王和小李练习投篮球,一共投了100次,有43次没投进,小张和小王一共投进了32次,小王和小李一共投进了46次,小王投进了次。

【解析】小张、小王和小李练习投篮球,一共投了100次,有43次没投进,说明有100-43=57次投进。因为小张和小王一共投进了32次,所以小李一共投了5732=25次,又因为小王和小李一共投进了46次,所以小张一共投了57-46=11次,所以小王一共投进了57-11-25=21次。

82、有不同的语文书5本,数学书6本,英语书3本,自然书2本。从中任取一本,共有()种取法。

【解析】共有5+6+3+2=16种取法。

83、用7个7组成4数,加上运算符号使它结果等于100

【解析】777/7-77/7=100

84、学雷锋小组为学校搬砖,假如每人搬18块,还剩2块;假如每人搬20块,就有一位同学没砖可搬。共有块砖。

【解析】两种情况相比拟,后者每人多搬了2块,最后比前者多20+2=22块,所以一共有22÷2=11人,即共有18×11+2=200块砖。

85、甲乙两港相距360千米,一轮船往返两港需要35小时,逆流航行比顺流航行多花了5小时,现有一机帆船,速度每小时12千米。这只机帆船往返两港要小时?

【解析】轮船往返两港需要35小时,逆流航行比顺流航行多花了5小时,所以逆流航行的时间为(35+5)÷2=20小时,速度为360÷20=18千米/小时;顺流航行的时间为(35-5)÷2=15小时,速度为360÷15=24千米/小时。所以水流速度为(24-18)÷2=3千米/小时;所以速度每小时12千米的帆船逆流航行的速度为12-3=9千米/小时,顺流航行速度为12+3=15千米/小时;所以需要的时间为360÷9+360÷15=40+24=64小时。

86、某列车通过342米的遂道用了23秒,接着通过234米的遂道用了17秒,这列火车与另一列长88米、速度为每秒22米的列车错车而过,问需要()秒钟?

【解析】342+车长=23×速度............(1)234+车长=17×速度............(2)(1)-(2)得:108=6×速度,解得,速度=108÷6=18米/秒,车长=23×18-342=72米错车时间=(72+88)÷(22+18)=160÷40=4秒

87、填上运算符号,使等式成立。113116=2412345=1

【解析】(1+13×11)÷6=24[(1+2)÷3+4]÷5=1

88、按规律填数

(1)1,4,7,10,(),(),19。

【解析】前一项比后一项差3,所以()处填13、16

(2)1,2,2,4,3,8,(),()。

【解析】通过观察由两个数列组成,奇位上是1、2、3、4....偶位上是2、4、8、16....所以所以()处填4、16

(3)0,1,4,9,(),25,()。

【解析】数列分别是0、1、2、3、4...的平方数,所以()处填16、36

(4)0,1,1,2,3,5,8,()。

【解析】从第三项开场,每一项都是前两项之和,所以处填13

(5)2,6,18,54,(),()。

【解析】等比数列,后一项为那一项前一项的3倍,所以()处填162、486

89、下面数列的每一项由3个数组成的数组表示,它们依次是;(1,4,9),(2,8,18),(3,12,27)那么第50个数组内三个数是(,,)

【解析】()的第一个数字依次是1、2、3、4....,所以第50个数组内第一个数字是50;()的第二个数字依次是4、8、12、16....,所以第50个数组内第二个数字是4×50=200;()的第三个数字依次是9、18、27、36....,所以第50个数组内第一个数字是9×50=450;所以第50个数组内三个数是(50,200,450)

90、计算以下各题
1+2+3+4+„„+29+30

【解析】原式=(1+30)×30÷2=465

21+22+23+„„30+31+32

【解析】原式=(21+32)×(32-21+1)÷2=318

5+10+15+„„90+95+100

【解析】原式=(100+5)×(100÷5)÷2=1050

1+3+5+7+„„47+49

【解析】原式=(1+49)×25÷2=625

91、小明从一楼走到三楼要走30个台阶,那么他从一楼走到五楼共要走多少个台阶?

【解析】从一楼走到三楼有2楼,走了30个台阶,说明每楼有30÷2=15个台阶;那么他从一楼走到五楼有4楼,要走4×15=60个台阶。

92、在除法算式□÷7=5„„□中,被除数最大是多少?

【解析】当余数最大的时候,被除数最大,而余数必须小于除数7,所以余数最大为6,所以被除数最大为5×7+6=41

93、先观察再填空3×4=12 33×34=1122 333×334=111222 3333×3334=()  33333×33334=()

【解析】通过观察找规律,3×4=12 33×34=1122 333×334=111222  3333×3334=(11112222)  33333×33334=(1111122222)

94、方方和圆圆用同一个数做除法,方方用12去除,圆圆用15去除,方方除得的商是32还余6。圆圆计算的结果应该是多少?

【解析】被除数=12×32+6=390圆圆计算的结果应该是390÷15=26

95、小红家养了一些鸡,黄鸡比黑鸡多13只,比白鸡少18只。白鸡的只数是黄鸡的2倍。白鸡、黄鸡、黑鸡一共有多少只?

【解析】设黄鸡有x只,所以黑鸡有x-13只,白鸡有x+18只,又因为白鸡的只数是黄鸡的2倍,所以x+18=2x,解得x=18.所以白鸡有18+18=36只,黑鸡有18-13=5只,一共有36+5+18=59只。

96、三年级数学竞赛获奖的同学中,男同学获奖的人数比女同学多2人,女同学比男同学获奖人数的一半多2人。男、女同学各有几人获奖?

【解析】设女同学有x人,那么男同学有x+2人,所以x=(x+2)+2,解得x=6人,所以男同学获奖人数为6+2=8人,女同学有6人获奖。

97、庆贺“六一”儿童节,5个女同学做纸花,平均每人做5朵,每个同学做的数量各不一样,其中有一个人做得最快,她最多做多少朵?(简要说出算理)

【解析】5个女同学做纸花,平均每人做5朵,说明一共做了5×5=25朵。每个同学做的数量各不一样,其中有一个人做得最快,,当其他四个人分别做了1、2、3、4朵时,她做的最多为25-1-2-3-4=15朵。

98、一串珠子,按照3颗黑珠、2棵白珠,3颗黑珠、2颗白珠„„的顺序排列。问:①第14颗珠子是什么颜色的?②第1998颗珠子是什么颜色的?

【解析】(1)周期循环,以3+2=5个为一周期,14÷5=2....4,所以第14颗珠子是白颜色的。

(2)1998÷5=399....3,所以第1998颗珠子是黑颜色的。

99、巧添符号。(1)6○6○6○6=1  (2)6○6○6○6=2  (3)6○6○6○6=3  (4)6○6○6○6=4

【解析】(1)(6+6)/(6+6)=1 (2)(6/6)+(6/6)=2 (3)(6+6+6)/6=3  (4)6-(6+6)/6=4

100、想想、算算、填填。

(1)18乘516写作(),还可以读作,表示()个()连加的和是多少。

【解析】18×516=9288,写作9288,读作九千二百八十八。表示18个516连加的和。

(2)5□4×6≈3000,□里可以填。3□91÷5≈700,□里可以填。

【解析】5□4×6≈3000,□里可以填0   3□91÷5≈700,□里可以填4

(3)从1921年7月1日中国GCD诞生,到1949年10月1日中华人民共和国成立,经过了()个月。

【解析】1921年还有6个月,1922-1948年有27年,有27×12=324个月,1949年有9个月,所以一个经过了6+324+9=339个月。

(4)新华书店上午9∶00开场营业,下午5∶30停顿营业,全天营业时间是小时()分。

【解析】从上午9:00到下午的5:00有8小时,从下午5:00到5:30还有30分钟,所以全天营业时间是8小时30分。
(5)小冬买了20米长的铁丝,20米指的是铁丝的(      ),一块三合板2平方米,2平方米指的是三合板的(    )。

【解析】长度、面积

(6)一个正方形和一个长方形的周长相等,(  )的面积大。

【解析】正方形的面积大

(7)□×△=36,□÷△=4,□=(),△=()。

【解析】□÷△=4,所以□=4△,所以4△×△=36,所以△=3,□=12

(8)某年的9月有5个星期日,这一年的9月1日不是星期日,它是星期几?

【解析】星期六

(9)假如每人的步行速度一样,3个人一起从甲地走到乙地,要2小时,那么,6个人一起从甲地走到乙地要()小时。

【解析】2小时

(10)甲乙两队进展篮球比赛,结果两队总分之和是100分,如今知道甲队加上7分,就比乙队多1分,那么甲队原来得()分,乙队得()分。
【解析】甲队加上7分,就比乙队多1分,说明甲队比乙队少6分,根据和差关系可得甲队得分为(1006)÷2=47分,乙对得分为(100+6)÷2=53分

分享到:
上一篇:三个人三天喝了三桶水,请问九个人九天喝了几桶水?
相关分类
  • 玩具

    玩具

    133 人关注

  • 5个小朋友同时吃5个苹果需要5分钟,照这样,10个小朋友同时吃10个苹果需要几分钟? ...

    5个小朋友同时吃5个苹果需要5分钟,照这样

    141 人关注

  • 一只猫吃掉一条鱼需要1分钟。照这样,100只猫同时吃掉100条鱼需要几分钟? ... ... ...

    一只猫吃掉一条鱼需要1分钟。照这样,100只

    128 人关注

  • 15个小朋友排成一排报数拔河,报双数的小朋友出来另外站一排,原来的队伍里面还剩下多 ...

    15个小朋友排成一排报数拔河,报双数的小朋

    117 人关注

  • 数数下面图形各有多少个小方块?

    数数下面图形各有多少个小方块?

    125 人关注

  • 小明今年6岁,小强今年4岁,2年后,小明比小强大几岁?

    小明今年6岁,小强今年4岁,2年后,小明比

    115 人关注

  • 有一本书,小华第一天看了2页,以后每一天都比前一天多看2页,第4天看了多少页? ...

    有一本书,小华第一天看了2页,以后每一天

    123 人关注

  • 同学们排队做操,小明前面有4个人,后面有4个人,这一队一共有多少人? ...

    同学们排队做操,小明前面有4个人,后面有4

    140 人关注

  • 哥哥4个苹果,姐姐有3个苹果,弟弟有8个苹果,哥哥给弟弟1个后,弟弟吃了3个 ...

    哥哥4个苹果,姐姐有3个苹果,弟弟有8个苹

    147 人关注

  • 二年级数学思维训练题集锦

    二年级数学思维训练题集锦

    126 人关注

客服热线
137-1807-5123 周一至周日:09:00 - 21:00
公司地址:北京市海淀区中关村南大街18号中国人民教育出版社22楼

PKVPK是一个服务学生群体,集学习资料、吃喝玩乐...为一体的互联网奖品平台,专注于激发孩子们在文化、体育、思想领域学习的内驱力,帮助孩子们成为真正的学霸!

Powered by Discuz! X3.5 © 2001-2013 Comsenz Inc.

QQ|Archiver|手机版|小黑屋|PKVPK奖品网 ( 京ICP备17030914号-1 )

GMT+8, 2024-12-4 01:20 , Processed in 0.083132 second(s), 19 queries .

返回顶部